Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

28янв16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 25 января 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/79

Distr.: General
28 January 2016
Russian
Original: English

Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 26 января 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Имею честь препроводить настоящим идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 2 5 января 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности.

Буду весьма признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мунзер Мунзер
Временный поверенный в делах


Приложение к идентичным письмам Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 26 января 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

[Подлинный текст на арабском языке]

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 25 января 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны хотел бы информировать Вас о том, что правительство Сирийской Арабской Республики отвергает надуманные утверждения, содержащиеся в письме министра иностранных дел катар-ского режима от 6 января 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности. Эти утверждения являются частью предпринимаемых министром жалких усилий прикрыть прямую поддержку, которую катарский режим последовательно оказывает вооруженным террористическим группам, обеспечивая им тем самым возможность посягать на безопасность и стабильность государства и терроризировать его население.

Не смехотворно ли, что представитель катарского режима препровождает письма, исполненные умышленно запутанных и лживых утверждений в отношении Сирии, выворачивая тем самым факты наизнанку? Особой нелепостью отличается утверждение о том, будто сирийское правительство морит голодом собственное население, ведь сегодня ни для кого не является секретом исполняемая катарским режимом роль, ведущая к гибели сирийских граждан, а также его причастность к поддержке терроризма.

На протяжении более четырех лет катарский режим предоставляет всевозможную поддержку вооруженным террористическим группам в Сирии. Захватив мирные сирийские города и села, эти группы осадили их изнутри, сея смерть среди мирных граждан и разрушая объекты, находящиеся в государственной и частной собственности. Они вынудили мирных жителей бежать в районы, находящиеся под контролем государства, или искать убежища в других государствах, с тем чтобы спасти свою жизнь и жизнь членов своих семей. Что же касается тех гражданских лиц, которые были не в состоянии спасаться бегством, то террористы используют их в качестве «живого щита» и совершают против них самые чудовищные преступления, в том числе лишая их доступа к продовольствию и медикаментам. Кроме того, этот режим предоставил денежный выкуп террористам из Фронта «Ан -Нусра» и других террористических организаций за освобождение членов Сил Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъединением и монахинь, которые были похищены в городе Маалула. Такие действия со всей очевидностью противоречат резолюциям Совета Безопасности 2133 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015).

Кроме того, катарский режим делает все, чтобы сорвать любые усилия, направленные на поиск мирного урегулирования сирийского кризиса, оказывая прямую поддержку террористическим группам, включая Фронт «Ан-Нусра», который связан с «Аль-Каидой». Катарский режим предпринимает тщетные попытки обелить Фронт «Ан-Нусра» и представить его в качестве одной из сил умеренной оппозиции, мобилизуя все ресурсы своих средств массовой информации на формирование благоприятного облика этой организации. Канал «Аль-Джазира», ведущий свои передачи из Дохи, приглашал к участию в одной из своих программ Абу Мохаммеда ад-Джавлани, амира так называемого Фронта «Ан-Нусра», который фигурирует в перечнях Совета Безопасности, и пытался представить его в качестве лидера группы умеренной оппозиции, призывающей проявлять открытость и терпимость. Катарский телеканал «Аль-Джазира» является единственным новостным каналом, который провел несколько эксклюзивных телевизионных интервью с руководителями «Аль-Каиды» Усамой бен Ладеном и Айманом аз-Завахири. Не довольствуясь этим, министр иностранных дел катарского режима в интервью, опубликованном в выпуске французской газеты «Ле Монд» за 11 мая 2015 года, заявил, что сотрудничество с Фронтом «Ан-Нусра» и связанными с ним террористическими группами является неизбежной реальностью. Это — явное признание ка-тарским режимом поддержки указанной террористической организации и вопиющее нарушение резолюций Совета Безопасности, включая резолюции 1373 (2001), 1624 (2005) и 2170 (2014).

Никто не заботится о сирийском народе так, как правительство Сирии. Ни Катар, ни любой другой враг сирийского народа, не может поспорить с ним в этом плане, в том числе в отношении доставки помощи в «горячие точки», находящиеся под контролем вооруженных террористических групп. Сирийское правительство принимает ощутимые меры по оказанию гуманитарной помощи всем нуждающимся в ней лицам во всех районах, без какой-либо дискриминации, в том числе в городе Мадайя. Катарский режим предпринимает попытки ввести общественность в заблуждение в отношении ситуации в этом городе.

Те, кто желает помочь попавшим в беду лицам в Сирийской Арабской Республике, должны, прежде всего, на словах и на деле прекратить поддержку террористических групп и выполнить резолюции Совета Безопасности о борьбе с терроризмом. Ряд районов Сирии не знал человеческих страданий до тех пор, пока там не появились террористические группы, пользующиеся поддержкой со стороны целого ряда хорошо известных режимов, на первом месте среди которых находится режим Ат-Тани. Поддержка терроризма этим режимом поставила широкие слои населения Сирии на грань голодной смерти. Вместе с тем этот же режим вводит в заблуждение Совет Безопасности и широкую общественность на международном уровне в вопросах, касающихся оказания гуманитарной помощи.

Призыв к осуществлению резолюций Совета Безопасности и применению принципа привлечения виновных к ответственности, с которым выступил представитель Катара, смехотворен. Главная причина продолжающихся страданий сирийцев, обострения и усугубления гуманитарного кризиса заключается в том, что катарский режим не выполняет резолюции Совета Безопасности о борьбе с терроризмом, в том числе резолюции 2017 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015), и по-прежнему нарушает их положения, оказывая поддержку терроризму и используя терроризм в качестве одного из инструментов внешней политики, а также в том, что отсутствуют четкие средства, которые позволяли бы привлечь его к ответственности за нарушения этих резолюций.

Правительство Сирийской Арабской Республики призывает Совет Безопасности покончить с защитой, которую определенные государства обеспечивают коррумпированному катарскому режиму. Он также призывает Совет незамедлительно принять против этого режима меры за поддержку им вооруженных террористических групп в Сирии, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности о борьбе с терроризмом, в том числе резолюцией 2253 (2015).

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
По стоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 16Feb16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.