Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

15авг16

English | Français | Español


Заявление Паолу Сержиу Пиньейру, Председателя Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирийской Арабской Республике, в Совете по правам человека


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/708

Distr.: General
15 August 2016
Russian
Original: English

Письмо Генерального секретаря от 15 августа 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь настоящим препроводить последнюю устную информацию Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирийской Арабской Республике (см. приложение) и ее доклад, озаглавленный «Пришли уничтожать: преступления ИГИЛ против езидов» |1|, представленный Чхве 1Сен Лимом, Председателем Совета по правам человека, в соответствии с резолюцией 31/17 (2016).

Буду признателен за доведение настоящего письма и приложения к нему до сведения членов Совета Безопасности.

(Подпись) Пан Ги Мун


Приложение

Заявление Паолу Сержиу Пиньейру, Председателя Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирийской Арабской Республике, в Совете по правам человека

Женева, 21 июня 2016 года

Сейчас, когда мы отмечаем десятую годовщину деятельности Совета по правам человека, я хотел бы напомнить о том, что Комиссия представляла сообщения о нарушениях, совершаемых всеми сторонами сирийского конфликта в течение половины этого срока. Когда я в последний раз выступал в Совете по правам человека три месяца назад, у нас появился проблеск надежды. В связи с соглашением, достигнутым в Мюнхене в начале этого года, удалось добиться определенной нормализации обстановки в некоторых районах страны в результате прекращения боевых действий, санкционированного Советом Безопасности. Впервые были спасены жизни людей, что свидетельствует о ключевом значении прекращения боевых действий и необходимости его максимального использования.

Однако ситуация постепенно ухудшилась, поскольку вновь разразились боевые действия с целью обеспечения контроля над территорией и ресурсами. К сожалению, я должен сообщить Вам о том, что в течение этого периода гражданские лица, представляющие все слои сирийского общества, по-прежнему являются основными жертвами этого, как представляется, нескончаемого конфликта. Насилие, разрушения и голод по-прежнему являются доминирующей чертой жизни в Сирии. В масштабах всей страны гражданское население ведет борьбу за существование, ежедневно подвергаясь воздушным ударам правительственных сил, в дополнение к неизбирательным нападениям, совершаемым неправительственными вооруженными группами и террористическими группировками, включая ИГИЛ, Фронт «Джабхат ан-Нусра» и их сообщников, фигурирующими в составленном Советом Безопасности Организации Объединенных Наций списке террористических групп.

В Алеппо и Идлибе в результате продолжающихся нападений гибнут сотни людей. Многие из них — дети. Некоторые из них родились в ходе войны и умерли, так и не увидев ее конца. Дети также подвержены другим злоупотреблениям. Комиссия выражает особую озабоченность в связи с выдвинутыми обвинениями, которые мы изучаем, в вербовке группировкой «Джабхат ан-Нусра» и другими связанными с «Аль-Каидой» группами сотен детей в возрасте до 15 лет в Идлибе.

Адресные воздушные нападения на больницы и клиники привели к гибели большого числа мирных жителей, в том числе крайне необходимых медицинских работников. Медицинское обслуживание становится сложной задачей, и в некоторых областях к нему невозможно получить доступ; при этом наблюдается рост младенческой и материнской смертности. Более 700 врачей и сотрудников медицинских учреждений были убиты в ходе нападений на больницы с начала конфликта. По мере роста числа жертв среди гражданского населения сокращается число медицинских учреждений и медицинских работников, что приводит к еще большему ограничению доступа к медицинской помощи.

Основные объекты, имеющие важное значение для жизни гражданского населения, такие как рынки и пекарни, по-прежнему подвергаются бомбардировкам. После каждого нападения оставшиеся в живых люди, в которых вселяется страх, оказываются еще более уязвимыми в результате массовых разрушений и ущерба, нанесенного объектам гражданской инфраструктуры. Школы, больницы, мечети, пункты водоснабжения — все они превращаются в руины.

Тысячи сирийцев по -прежнему содержатся под стражей всеми сторонами конфликта. Огромное число людей находится в государственных центрах содержания под стражей. Многие из них подвергаются пыткам и умирают в заключении. Бесчисленное множество людей по-прежнему числятся пропавшими без вести, некоторые в течение многих лет, поскольку их семьи надеются вопреки всему получить весточку от своих родных и близких.

Находящиеся на осадном положении жители относятся к числу тех, кто платит самую высокую цену за войну. Несмотря на широкое осуждение блокады как тактики ведения войны, ни одна из блокад не была отменена в последние месяцы. Помощь доходит до менее половины жителей численностью 600 000 человек, которые оказались в ловушке в этих районах. Двенадцатилетняя беженка из Мадайи показала Комиссии завещание, которое она написала, когда она думала, что умрет от голода. В этом завещании она просила свою мать не забывать, как она смеялась.

Комиссия с удовлетворением отмечает сообщения о доставке гуманитарной помощи в Дарайа в целях облегчения положения его жителей впервые за четыре года. Однако такая радость может оказаться иллюзорной. Уже на следующий день Дарайа подвергся бомбардировке и распределение гуманитарной помощи, включая продовольствие, было серьезно затруднено.

Принимая во внимание ключевой принцип, согласно которому доступ к гуманитарной помощи не должен ограничиваться никакими условиями, недавнее обязательство о предоставлении доступа в 15 из осажденных районов является шагом в правильном направлении. Окончательное решение, однако, заключается в полном снятии осады и прекращении всеми воюющими сторонами использования голода в качестве средства ведения войны.

Продолжающееся насилие по-прежнему мешает людям вернуться в свои дома. Более половины населения страны остается на положении перемещенных лиц. Это поразительные данные, не свидетельствующие о признаках изменения ситуации в лучшую сторону. Десятки тысяч людей оказались в западне между передовой и границами на севере и юге Сирии. Тем, кто покинул свои дома, не всегда удавалось найти безопасные места проживания, и мы с болью вспомнили об этом в мае, когда в результате ударов по двум лагерям для внутренне перемещенных лиц в мухафазе Идлиб вновь погибли мирные жители.

Те, кто отважился выехать за пределы Сирии в поиске безопасности, в равной степени подвергаются смертельной опасности. В отчаянии они вверяют свою жизнь структурам, занимающимся торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов. Тысячи мужчин, женщин и детей утонули, пытаясь пересечь Средиземное море на переполненных, не пригодных для плавания судах. Есть опасения, что тысячи несопровождаемых детей, которые пропали без вести после прибытия в Европу, стали объектом эксплуатации со стороны преступных сетей.

Крайне важно, чтобы заинтересованные правительства приняли соответствующие меры.

Спасательные операции помогают спасти сотни жизней. Однако международное сообщество должно преследовать далеко идущие цели. Государства-члены должны сделать больше для того, чтобы активно противодействовать этим сетям, которые подвергают риску сотни людей, отправившихся в путь. Необходимо принять незамедлительные меры по розыску пропавших без вести детей и обеспечить их защиту, в которой они нуждаются. Однако речь идет о кратко срочных решениях. Страны, затронутые кризисом, обусловленным потоками беженцев, должны осознать, что в долгосрочном плане решение этой проблемы заключается в обеспечении мира и стабильности в Сирии. Они призваны сыграть свою роль, с тем чтобы это желание стало реальностью. Государства должны решительно поддерживать на словах и на деле попытки усадить воюющие сторон за стол мирных переговоров.

Сирийцы являются главными жертвами этого конфликта, однако они не единственные жертвы. На прошлой неделе Комиссия сообщила о продолжающемся геноциде в отношении езидов Синджара (Ирак), в том числе в отношении тысяч женщин и девочек, по-прежнему удерживаемых в Сирии ИГИЛ. Мы беседовали с десятками лиц, переживших трагические инциденты, и рассмотрели сотни страниц материалов, служащих убедительным подтверждением этого. Многочисленные подробные показания подтвердили систематический характер нападений и сексуальных надругательств и помогли установить тех, кто их совершал. Публичные заявления ИГИЛ явно свидетельствуют о его намерении уничтожить езидов как отдельную группу населения. В настоящий момент женщины и девочки из числа езидов по-прежнему подвергаются жестокому сексуальному порабощению, изнасилованиям и побоям. Их покупают и продают на рынках, они переходят от одного боевика к другому, ежедневно они подвергаются унижающему человеческое достоинство обращению. Мальчики разлучаются со своими матерями, и их насильно заставляют проходить подготовку в учебных лагерях ИГИЛ после достижения ими семилетнего возраста.

Выявление актов геноцида может и должно привести к рассмотрению каждым государством своего обязательства по предупреждению этого преступления и наказанию за него. Угроза, которую геноцид представляет для международного мира и безопасности, обуславливает необходимость принятия более решительных мер международным сообществом, и особенно Советом Безопасности, который может принять меры для прекращения геноцида. Кроме того, в докладах Комиссии подчеркивались многочисленные нарушения в отношении других религиозных и этнических групп, и мы продолжаем расследовать преступления, совершаемые ИГИЛ против алавитов, ассирийцев, христиан, шиитов и суннитов, которые отвергают идеологию ИГИЛ.

Сирийский народ не может больше ждать.

Единственный способ покончить с этой войной заключается в том, чтобы изыскать политическое решение, чего неустанно добивается Специальный посланник Стаффан де Мистура. Для того чтобы прийти к такому решению, воюющие стороны должны незамедлительно прекратить боевые действия и возобновить мирные переговоры. Пришло время, чтобы все стороны продемонстрировали, что они действительно привержены мирному процессу, дав согласие принять меры по повышению доверия. Такие меры должны включать прекращение неизбирательных бомбардировок; предоставление гуманитарного доступа к населению, находящемуся на осадном положении; освобождение всех заключенных, подвергшихся произвольному задержанию или похищению, особенно пожилых людей, женщин и детей; обеспечение независимого контроля за центрами содержания под стражей; и создание механизмов для рассмотрения дел о пропавших без вести и исчезнувших лицах.

Такие меры положат начало принятию всеми воюющими сторонами обязательства нести ответственность перед сирийским народом, теми самыми людьми, которых они намерены представлять, и таким образом они обязаны служить народу и обеспечивать его защиту.

Жертвы требуют привлечь виновных к ответственности. Реакция в связи с их стремлением добиться правосудия должна проявиться в коридорах власти, в том числе на уровне Совета Безопасности. Однако ответственность в целом является более широким понятием, чем уголовное правосудие. Привлечение к ответственности — это долгосрочный процесс, который необходимо развивать и который коренится в уважение основных норм международного права.

Задача Комиссии — проинформировать Совет о непрекращающихся, как представляется, страданиях сирийского народа. Мы будем продолжать расследовать нарушения норм международного права и выявлять виновных. Однако для того, чтобы положить конец страданиям сирийского народа, нам необходимо добиться большего. Мы должны добиться того, чтобы все государства вновь и вновь настаивали на безоговорочной поддержке политического процесса влиятельными государствами и Советом Безопасности. Они должны содействовать развитию и активизации диалога между воюющими сторонами и идти на уступки только ради достижения прочного мира.


Сноски

1. Предварительный вариант имеется на веб-сайте по адресу: ohchr.org/EN/HRBodies/HRC/RegularSessions/Session32/Pages/ListReports.aspx [Текст]


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 20Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.