Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

19сен16

English | Français | Español


Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 17 сентября 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/790

Distr.: General
19 September 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Временного поверенного в делах Постоянного представительства Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 17 сентября 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

17 сентября 2016 года в 17 ч. 00 м. военно -воздушные силы Соединенных Штатов Америки нанесли мощный удар по позициям Сирийской Арабской армии в районе Джабаль-эс-Сарда вблизи аэродрома Дайр-эз-Заур. Пять американских самолетов в течение часа бомбардировали эти позиции. Боевики организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в течение нескольких лет предпринимали неоднократные попытки установить контроль над этим районом, однако наши доблестные войска не позволили им этого сделать. Согласно имеющейся информации, Соединенные Штаты Америки совершили эту операцию умышленно и преднамеренно, в русле своей стратегии затягивания военных действий террористов против Сирийской арабской армии, которая всегда решительно противодействовала террористическим организациям и их сторонникам. Это предположение подкрепляется тем, что сразу же после операции Соединенных Штатов боевики ИГИЛ начали наступление и захватили эти позиции. Таким образом, совершенный Соединенными Штатами ракетно -бомбовый удар подготовил почву для захвата этой территории боевиками ИГИЛ, что свидетельствует о предварительной координации действий между ИГИЛ и американскими силами.

Эта неприкрытая агрессия повлекла за собой гибель десятков военнослужащих Сирийской арабской армии. Сирийская армия защищает десятки тысяч гражданских лиц в городе Дайр-эз-Заур, который долгое время находится в осаде со стороны террористической о рганизации ИГИЛ, ограждая их от жестоких нападений, совершаемых ИГИЛ и поддерживающими его государствами. Вероломные действия Соединенных Штатов Америки — это возмутительный тяжелейший удар по Сирийской Арабской Республике и ее армии. Они совершенно определенно свидетельствуют о том, что Соединенные Штаты и их союзники поддерживают ИГИЛ и другие вооруженные террористические группировки. Вне всякого сомнения, эти действия опровергают заявления Соединенных Штатов Америки о том, что они ведут борьбу с терроризмом и заинтересованы в восстановлении безопасности и мира в Сирийской Арабской Республике.

Сирийская Арабская Республика призывает Совет Безопасности осудить эти агрессивные действия и убедить Соединенные Штаты Америки не допускать их повторения в будущем, уважать суверенитет Сирии, ее территориальную целостность и ее народ, а также соблюдать нормы международного права, положения Устава Организации Объединенных Наций и резолюций Совета Безопасности о борьбе с терроризмом.

Сирия подчеркивает, что деятельность по борьбе с терроризмом на ее территории допустима только в том случае, если она осуществляется во взаимодействии с правительством и армией Сирийской Арабской Республики. Любые действия, выходящие за рамки международного права, могут квалифицироваться исключительно как грубое посягательство на суверенитет Сирийской Арабской Республики.

Правительство Сирийской Арабской Республики вновь заявляет о своей твердой решимости вести открытую борьбу с терроризмом. Оно будет последовательно изыскивать пути преодоления кризиса в Сирии политическими средствами, на основе межсирийского диалога и без иностранного вмешательства, отстаивая права сирийского арабского народа и усиливая роль Сирии в регионе и на международной арене.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Мунзер Мунзер
Временный поверенный в делах


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 13Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.