Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

09июн16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Бельгии при Организации Объединенных Наций от 7 июня 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/523

Distr.: General
9 June 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Бельгии при Организации Объединенных Наций от 7 июня 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

От имени правительства моей страны я направляю Вам настоящее письмо с целью проинформировать Совет Безопасности о том, что в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций в ответ на просьбу правительства Ирака Королевство Бельгия принимает необходимые и соразмерные меры против террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ, также известное как ДАИШ) в Сирии в порядке осуществления права на коллективную самооборону.

В своей резолюции 2249 (2015) от 20 ноября 2015 года Совет Безопасности определил, что ИГИЛ представляет собой глобальную и беспрецедентную угрозу международному миру и безопасности, и призвал государства-члены ликвидировать надежное прибежище, созданное ИГИЛ на значительных частях территории Ирака и Сирии. В этой связи Совет Безопасности отметил письма правительства Ирака от 25 июня 2014 года (S/2014/440) и 20 сентября 2014 года (S/2014/691 ), в которых говорится, что ИГИЛ создало убежище у границ Ирака и что это напрямую угрожает безопасности населения и территории Ирака.

ИГИЛ оккупировало определенную часть сирийской территории, над которой правительство Сирийской Арабской Республики в настоящее время не осуществляет эффективного контроля. Поэтому с учетом этой исключительной ситуации государства, которые подверглись вооруженным нападениям ИГИЛ с этой части сирийской территории, в соответствии со статьей 51 Устава вправе принимать необходимые меры самообороны. В порядке осуществления права на коллективную самооборону Бельгия будет оказывать содействие государствам, которые подверглись нападениям со стороны ИГИЛ, при принятии ими военных мер. Эти меры направлены против так называемого «Исламского государства Ирака и Леванта», а не против Сирийской Арабской Республики.

Прошу распространить настоящее письмо в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Бенедикт Франкине
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 20Jun16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.