Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

11май16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 6 мая 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/421

Distr.: General
11 May 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 6 мая 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны хотел бы привлечь Ваше внимание к следующей информации о террористических нападениях, которые были совершены вооруженными террористическими группами, действующими на сирийской территории, в апреле 2016 года.

31 марта и 1 апреля

          Один ребенок погиб и 21 мирный житель, в том числе 4 детей, получили ранения в результате срабатывания взрывных устройств в нескольких районах Хомса.

          Одна женщина погибла в результате попадания ракеты в район Харабиша в Дайр-эз-Зауре. В районе Шейх-Максуда в Алеппо разорвался реактивный снаряд, изготовленный из газового баллона, в результате чего была ранена женщина.

2 апреля

          В результате интенсивного пулеметного обстрела Катаны в Риф -Димишке вооруженной террористической группой были ранены два мирных жителя.

          На ряд районов Алеппо упали ракеты, в результате чего два мирных жителя погибли и еще восемь получили ранения.

          Пятнадцать гражданских лиц были ранены в результате срабатывания взрывного устройства в районе Рас -эль-Айна в Эль-Хасаке.

          Одна женщина погибла в результате разрыва минометной мины в районе Харабиша в Дайр-эз-Зауре.

 4 апреля

          Реактивные снаряды, изготовленные из газовых баллонов, разорвались в нескольких районах Алеппо, в результате чего погибли четыре мирных жителя, в том числе одна женщина, и было ранено еще шесть человек, в том числе женщина и ребенок.

          Минометные мины разорвались в ряде районов Дайр-эз-Заура, в результате чего погибло 14 мирных жителей, в том числе несколько женщин и детей, и были ранены 15 человек.

5 апреля

          На район Шейх-Максуда в Алеппо обрушились десятки ракет и минометных мин, в результате чего погибли 14 человек и более 50 получили ранения.

          В районе Хамдании в Алеппо разорвались два реактивных снаряда, изготовленных из газовых баллонов, в результате чего погибли 2 мирных жителя и еще 5 получили ранения.

          Двое мирных граждан погибли и еще 15 были ранены, в том числе 4 женщины и 2 ребенка, в городе Думайр в Риф-Димишке.

6 апреля

          В результате ракетного обстрела в районе Шейх-Максуда и в населенном пункте Захре в Алеппо погиб один мирный житель и еще примерно 17 получили ранения.

          Один ребенок был ранен в результате разрыва двух минометных мин в районе Кусура в Дайр-эз-Зауре.

7 и 8 апреля

          Несколько минометных мин и реактивных снарядов, изготовленных из газовых баллонов, разорвались в жилых районах Алеппо, в результате чего двое мирных граждан погибли и еще 14 человек были ранены, в том числе несколько детей.

          Самодельная ракета разорвалась в районе Сафира в Алеппо, в результате чего были убиты трое мирных граждан. Пять гражданских лиц пострадали от пуль в населенных пунктах Маншия, Джамилия и Исмалия. Реактивные снаряды из газовых баллонов упали в районе Азамия, ранив двоих человек.

          Четверо мирных жителей были ранены под 20 минометными минами, выпущенными в районе Харабиша в Дайр-эз-Зауре. Один мирный житель погиб в результате минометного обстрела в районе Кусура в Дайр-эз-Зауре.

9 апреля

          В результате разрыва наземной мины, установленной членами вооруженных террористических групп в деревне Дарб-Хасан в пригороде Алеппо, погибли шесть детей.

          Несколько ракет из газовых баллонов упали в нескольких районах Алеппо, в результате чего один мирный житель погиб и еще 8 человек были ранены, в том числе четверо детей.

          В районе Халеб-аль-Джадида в Алеппо упала ракета, ранив 11 мирных жителей, включая ребенка.

          В результате взрыва наземной мины, установленной членами террористических групп в Эс-Сувайде, был ранен мирный житель.

10 апреля

          Одна из ракет упала в городе Сукайлибия в Хаме, в результате чего погиб один мирный житель.

          Несколько реактивных снарядов, изготовленных из газовых баллонов, упали в ряде районов Алеппо, в результате чего один мирный житель погиб и еще пятеро были ранены, в том числе ребенок.

11 апреля

          В результате минометного обстрела Матара в Даръа были ранены девять мирных граждан, в том числе две женщины.

          Несколько минометных мин разорвались в ряде районов Хомса, в результате чего получили ранения девять гражданских лиц, в том числе семь девочек-школьниц.

          В результате разрыва минометного снаряда в Рамусе в Алеппо был ранен один мирный житель.

14 и 15 апреля

          Террористические группировки выпустили несколько снарядов, в том числе реактивных снарядов, изготовленных из газовых баллонов, на жилые районы Алеппо, в результате чего были ранены мирные жители, в том числе женщины и дети.

          В районе Ашрафийи в Хомсе в результате разрыва ракетного снаряда был ранен ребенок.

          Один мирный житель в Харабише получил ранения в ходе обстрела, начатого одной из групп, связанных с организацией «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

          Террористические группы, связанные с ИГИЛ, открыли огонь по группе журналистов сирийской службы новостей «Ихрабия», когда они снимали операции, проводимые регулярной армией и вооруженными силами против позиций организации такфиристского толка в деревне Джафра, примерно в шести километрах к востоку от Дейр-эз-Заура. В ходе нападения был ранен Ибрагим аль-Хамави, кинооператор этой службы.

16 и 17 апреля

          Несколько реактивных снарядов, изготовленных из газовых баллонов, разорвались в ряде районов Алеппо, в результате чего погибло 11 мирных жителей, в том числе ребенок, и еще 20 получили ранения.

          Две наземные мины разорвались в районе Рас-эль-Айна и Эш-Шаддады в Эль-Хасаке, в результате чего погиб один ребенок и один мирный житель и еще двое были ранены.

          По району Тахтуха в Дайр -эз-Зауре было выпущено шесть минометных мин, в результате чего один мирный житель погиб и одна женщина получила ранения.

19 апреля

          Ракетному обстрелу подверглись населенные пункты Кафрая и Фуа в Идлибе, в результате чего погибли четыре мирных жителя, в том числе трое детей, и еще девять человек, включая троих детей, получили ранения.

          В результате ракетного обстрела города Сукайлибийя и населенного пункта Нахр-эль-Барид в Хаме погибли и получили ранения мирные жители, в том числе одна женщина и ребенок.

          Две минометных мины разорвались в Алеппо, ранив шестерых мирных жителей, в том числе двоих детей.

          В результате взрыва наземной мины, установленной членами террористических групп в деревне Матмура в Эль-Хасаке, были ранены местные жители.

21 и 22 апреля

          В результате разрыва восьми минометных снарядов в различных районах Риф-Димишка были убиты 2 мирных жителя и еще 10 получили ранения.

          Несколько ракет упали в ряде районов Хама, в результате чего погиб ребенок и были ранены две женщины.

          В результате обстрела Кафраи в Идлибе два мирных жителя погибли и один получил ранения.

          В результате взрыва наземной мины, установленной членами террористических групп в Хомсе, был ранен мирный житель.

          Несколько реактивных снарядов, изготовленных из газовых баллонов, разорвались в ряде районов Алеппо, в результате чего погибли девять мирных жителей, в том числе ребенок.

          По кварталу Тахтух Дайр-эз-Заура была выпущена минометная мина, в результате чего погибли девочка и женщина и несколько мирных жителей получили ранения.

23 апреля

          Девять минометных снарядов разорвались в нескольких районах Риф -Димишка, в результате погибли две женщины и ребенок, а еще двое детей и женщина получили ранения.

          Две женщины получили ранения в результате разрыва минометного снаряда в районе Джала в Дамаске.

          Несколько ракет из газовых баллонов разорвались в ряде районов Алеппо, в результате погибли 4 мирных жителя, в том числе 3 женщины, и еще 56 человек получили ранения.

24 апреля

          Минометные снаряды разорвались в лагере Ярмук в Дамаске, в результате чего один ребенок погиб и одна женщина получила ранения.

          Десятки реактивных снарядов, изготовленных из газовых баллонов, упали в ряде районов Алеппо, в результате чего погибло 10 мирных жителей и более 20 получили ранения, в том числе дети и женщины.

          Четыре ракеты разорвались в нескольких районах Хама, в результате погибли мирные жители, в том числе одна женщина, и еще трое получили ранения.

          Семь минометных мин разорвались в городе Талль-Дахаб в Хомсе, в результате чего были ранены двое детей.

          В результате разрыва минометной мины в деревне Сараб в Дайр -эз-Зауре была ранена девочка.

25 апреля

          Террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль на въезде в город Диябия в Риф-Димишке, в результате погибли пять мирных граждан и были ранены еще 20 человек.

          Две минометных мины разорвались в Катане в Риф-Димашке, в результате чего погибла девочка и была ранена женщина.

          На несколько жилых кварталов Алеппо и его пригороды обрушились десятки реактивных снарядов из газовых баллонов, в результате 19 мирных жителей погибли и около 86 получили ранения.

26 апреля

          В результате разрыва наземной мины, установленной боевиками вооруженной террористической группы в деревне Дарб-Хасан в пригороде Алеппо, погибли шесть детей.

          Десятки реактивных снарядов из газовых баллонов упали на ряд районов Алеппо, в результате чего несколько мирных жителей погибли и порядка 20 получили ранения, в том числе дети и женщины.

          В результате минометного обстрела района Тавра в мухафазе Дайр-эз-Заура были ранены девять мирных граждан, в том числе две женщины.

          В результате разрыва двух наземных мин, установленных вооруженными террористическими группами в городах Талль-эд-Дирра и Сукайлибия в мухафазе Хама, погибло двое мирных граждан.

27 апреля

          Ряд районов Алеппо подверглись ракетному обстрелу, в результате чего 10 мирных жителей погибли и более 30 получили ранения, в том числе дети и женщины.

          Один ребенок погиб в результате разрыва минометной мины в лагере Вафидин в Риф-Димишке.

28 и 29 апреля

          В ходе ожесточенных столкновений между террористическими группами в восточной части Гуты погибли 16 мирных жителей.

          Тридцать три человека были убиты, в том числе много женщин и детей, и более 165 получили ранения, также в большинстве случаев женщины и дети, в результате нападений террористов на жилые районы Алеппо с применением ракет и минометных мин. В результате этого нападения был причинен значительный материальный ущерб больнице Ар-Рази, жилым домам, а также государственной и частной собственности. Когда верующие расходились после пятничной молитвы террористы выпустили десятки снарядов на кварталы Баб-аль-Фарадж, Майдан, Махфаза, Сейф-ад-Даула, Идха, Мартини и Найл-стрит.

30 апреля и 1 мая

          Десятки ракет упали на жилые районы Алеппо и его пригороды, в результате чего погибло свыше 30 мирных жителей и еще 80 получили ранения, в том числе дети и женщины.

          В результате взрыва наземной мины, установленной членами террористических групп в деревне Маатта в Хомсе, погиб один мирный житель.

          Тринадцать минометных мин снарядов упали в Дайр-эз-Зауре, в результате чего погибли несколько мирных граждан и еще семь были ранены, в том числе женщина.

Нападения на нефтяные и газовые объекты и их сотрудников

Вооруженные террористические группы проводили террористические операции, целью которых были нефтяные и газовые объекты и их сотрудники. В результате нападений был причинен значительный материальный ущерб, и несколько объектов были выведены из строя. Ниже перечислены некоторые из этих террористических операций:

          28 февраля вооруженные террористические группы подорвали газопровод 36 в районе Эн-Насирии в мухафазе Риф-Димишк.

          5 апреля члены вооруженных террористических групп выпустили несколько снарядов в сторону топливохранилища в Камишли в мухафазе Хасака.

          5 апреля члены вооруженных террористических групп похитили инженера Джамиля аль-Хасана, директора Отдела эксплуатации нефтяной компании «Аль-Фурат» в мухафазе Дайр-эз-Заур. 6 апреля этими группами был похищен инженер Фавваз аль-Афра, помощник директора Отдела эксплуатации н нефтяной компании «Аль-Фурат», а также несколько работников газоперерабатывающего завода в Дайр-эз-Зауре.

          7 апреля вооруженные террористические группы выпустили более 20 ракет по газоперерабатывающему заводу в южной части центрального региона, а также по газоперерабатывающему заводу в Эльбе в районе Фурклу-са в мухафазе Хомс.

          9 и 17 апреля члены вооруженных террористических групп выпустили несколько снарядов в сторону газовой установки в Рамусе в мухафазе Халеб.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 10Jun16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.