Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

24май16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 23 мая 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/464

Distr.: General
24 May 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 23 мая 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны я хотел бы проинформировать Вас о кровавых террористических взрывах, прогремевших в городах Тартус и Джабла сегодня утром, 23 мая 2016 года.

В результате терактов, устроенных в городах Тартус и Джабла вооруженными террористическими группами, взлетели на воздух четыре заминированных автомобиля и прогремели три взрыва с участием террористов-смертников. Один начиненный взрывчаткой автомобиль был подорван террористами на центральном автовокзале в Тартусе. После это еще два взрыва были устроены террористами-смертниками: первый из них подорвался на автовокзале, а второй — в одном из близлежащих жилых районов. Ответственность за эти чудовищные взрывы взяла на себя террористическая организация «Ахрар аш-Шам».

Вооруженные террористические группы также подорвали три заминированных автомобиля в городе Джабла: два взрыва прогремели одновременно на центральном автовокзале, а третий — у городского здания Департамента энергетического хозяйства. После этого еще один террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у входа в реанимационное отделение местной больницы в Джабле, во спользовавшись скоплением людей для оказания медицинской помощи по страдавшим. В результате семи террористических взрывов десятки мирных жителей погибли и еще десятки получили серьезные ранения. Количество погибших может увеличиться, ведь некоторые из раненых могут скончаться. Жертвами взрывов в основном стали женщины и дети. Серьезный материальный ущерб был причинен имуществу, инфраструктуре и зданиям.

Террористические взрывы используются вооруженными террористическими группами для систематического террора в отношении городов и деревень на всей территории Сирии. Эти взрывы свидетельствуют об опасной эскалации действий со стороны ненавистнических экстремистских режимов в Эр-Рияде, Анкаре и Дохе. Нападения направлены на подрыв усилий по прекращению пролития крови ни в чем не повинных сирийцев и на срыв Женевских переговоров, договоренностей о перемирии и соглашения о прекращении военных действий, а также нацелены на то, чтобы отвлечь внимание от побед Сирийской арабской армии в войне с такими трансграничными террористическими организациями, как «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и Фронт «Ан-Нусра».

Некоторые государства продолжают навязывать Совету Безопасности политику замалчивания чудовищных терактов, совершаемых вооруженными террористическими группами в различных районах Сирийской Арабской Республики, а также отказывать Совету Безопасности в незамедлительном принятии сдерживающих и карательных мер в отношении государств и режимов, которые поддерживают и финансируют терроризм, в частности режимов в Эр-Рияде, Анкаре и Дохе. Это только стимулирует данные режимы к тому, чтобы и далее посылать своих террористов в Сирию для совершения кровавых терактов в отношении сирийцев и подрывать региональный и международный мир и безопасность, используя терроризм и вооруженные террористические группы в качестве одного из средств политического давления и шантажа ради отстаивания своих низменных интересов и обеспечения признания своей региональной политической роли.

В то же время представители Соединенных Штатов, Франции, Великобритании и Украины в Совете Безопасности отказываются одобрить просьбу о включении организаций «Армия ислама» и «Ахрар аш-Шам» в список Совета для террористических групп и структур и продолжают упорно называть такие группы «умеренной вооруженной оппозицией». Это указывает на то, что эти и другие государства продолжают политику игнорирования преступлений, совершаемых этими террористическими группами, и что они не относятся серьезно к делу борьбы с терроризмом.

Правительство Сирийской Арабской Республики подтверждает, что эти кровавые террористические преступления не заставят его отказаться от дальнейшего выполнения своей обязанности вести борьбу с терроризмом и стремиться к политическому урегулированию сирийского конфликта на основе внутрисирийского диалога, проводимого под сирийским руководством и направленного на искоренение терроризма; восстановление всего того, что было разрушено террористами и их партнерами, спонсорами и пособниками; и воссоздание условий безопасности и стабильности в интересах сирийского народа.

Правительство Сирийской Арабской Республики призывает Совет Безопасности и Генерального секретаря немедленно и решительно осудить эти террористические преступления. Оно также призывает Совет Безопасности выполнить свою обязанность по поддержанию международного мира и безопасности путем незамедлительного принятия превентивных и карательных мер в отношении режимов и государств, поддерживающих и финансирующих терроризм, в том числе режимов в Саудовской Аравии, Турции и Катаре. Совет должен воспрепятствовать тому, чтобы эти государства продолжали финансировать терроризм и подрывать международный мир и безопасность, а также заставить их в полном объеме выполнять соответствующие резолюции Совета Безопасности, включая резолюции 2170 (2014), 2178 (2014), 2199 (2015) и 2253 (2015).

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 07Jun16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.