Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

09сен15

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 8 сентября 2015 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2015/690

Distr.: General
9 September 2015
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 8 сентября 2015 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства я хотел бы довести до Вас позицию правительства Сирийской Арабской Республики в связи с грубым вмешательством британского правительства во внутренние дела Сирии.

В последнее время некоторые британские должностные лица стали громогласнее продвигать свои вполне известные позиции относительно ситуации в Сирии, причем эта эскалация проявилась и в высказываниях британских внешнеполитических деятелей. Эти явления демонстрируют вмешательство британских политиков в вопросы, которые в соответствии с международным правом и Уставом Организации Объединенных Наций не входят в их компетенцию. Они также свидетельствуют о том, что правительства некоторых западных стран, особенно британское и французское правительства, тоскуют по своему долгому колониальному прошлому. Эти правительства стремятся навязать свою волю народам и государствам мира, прибегая к любым предлогам и используя всевозможные средства для оправдания своего грубого вмешательства во внутренние дела независимых государств — членов Организации Объединенных Наций. Кроме того, они стремятся навязать этим государствам политические системы, отвечающие их собственным интересам, игнорируя права народов этих государств, а также их надежды и чаяния на достойную и мирную жизнь и на осуществление своего права на самоопределение.

Народы нашего региона, равно как и народы Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, до сих пор страдают от колониальной политики, проводившейся целой чередой британских правительств, и от разрушительной роли, сыгранной ею в раскройке региона. Самым красноречивым свидетельством этой роли являются одиозная Декларация Бальфура и Соглашение Сайкса-Пико. Ныне, в XXI веке, Британия пытается повторить свое отвратительное колониальное прошлое, чтобы насильственно поделить уже поделенное, действуя при этом в угоду своим узким интересам и возвращаясь на колониальный путь. Это распространяется и на то, что происходит сегодня в Сирийской Арабской Республике. Британское правительство мобилизовало весь свой ресурсный потенциал и колониальный опыт на поддержку усилий, предпринимаемых его марионетками разных мастей с целью уничтожить мир и безопасность в Сирии: оно оказывает террористическим группам финансовое, медийное и политическое содействие и поддерживает их кровожадный настрой, снабжает их оружием и снаряжением, а также помогает иностранным террористам и наемникам проникать на территорию Сирийской Арабской Республики и сеять хаос и разрушение.

Британское правительство занималось экспортом террористов и наемников, одним из которых стал «Джихадист Джон» — палач из «Исламского государства Ирака и Леванта». Кроме того, оно десятилетиями укрывало лидеров террористических организаций, в том числе Абу Катаду и Омара Абдель-Рахмана, оказывало им материально-техническую поддержку и давало им ме-диаплатформу для распространения их обскурантистской, деструктивной идеологии и для вербовки террористов. Такое поведение свидетельствует о политическом лицемерии Британии, обнажает лживость ее утверждений о себе как о распространительнице демократии, противнице терроризма, радетельни-це о правах человека и их защитнице и раскрывает мотив, стоящий за направлявшимися ею в Совет Безопасности письмами, одно из которых было распространено под условным обозначением S/2015/641. Кроме того, в заявлениях британского министра иностранных дел и по делам Содружества не звучит ничего кроме поддержки терроризма и террористических организаций.

Позорно, что британские должностные лица отказывают Сирии в праве противодействовать терроризму и защищать свое население от террористической угрозы, а также добиваться воцарения в стране безопасности и мира и изгнания с ее территории террористов из более чем 100 стран, включая Британию. Их поведение идет вразрез с принципом ответственности государств за защиту своей территории и своего населения, который вытекает из Устава Организации Объединенных Наций и норм международного права и предусматривается в резолюциях Совета Безопасности.

Желающие поучать других, и особенно постоянные члены Совета Безопасности, должны сначала прислушаться к собственным увещеваниям. Так, премьер-министр Кэмерон должен взять назад свои слова и вообще извиниться перед британскими гражданами за свое выступление 11 августа 2011 года, когда он заявил, что применит армию для подавления протестов, в которых погибло 3 человека и было арестовано 750 человек. В том же выступлении он заявил также, что не допустит, чтобы арестам протестующих помешала ложная забота о правах человека. Тем временем представитель правительства заявил, что Британия рассматривает возможность отключения социальных сетей и сервисов передачи сообщений, таких как «Blackberry» и «Твиттер», во время беспорядков. Все эти высказывания изобличают политическое лицемерие и двойные стандарты британского правительства в политических делах.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
По стоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Libya War
small logoThis document has been published on 14Apr16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.