Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

09мар16

English | Français | Español


Письмо Временного поверенного в делах Постоянного представительства Франции при Организации Объединенных Наций от 8 марта 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/230

Distr.: General
9 March 2016
Russian
Original: French

Письмо Временного поверенного в делах Постоянного представительства Франции при Организации Объединенных Наций от 8 марта 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь настоящим препроводить письмо Специального представителя Сирийской национальной коалиции Наджиба Гадбиана от 8 марта 2016 года (см. приложение).

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Алексис Ламек
Заместитель Постоянного представителя
Временный поверенный в делах


Приложение к письму Временного поверенного в делах Постоянного представительства Франции при Организации Объединенных Наций от 8 марта 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

[Подлинный текст на английском языке]

От имени Высшего комитета по переговорам сирийских революционных и оппозиционных сил и во исполнение просьбы Генерального координатора этого комитета Риада Хиджаба имею честь препроводить Вам в добавлении к настоящему письму письмо г-на Хиджаба от 7 марта 2016 года с информацией о нарушениях Условий прекращения боевых действий в Сирии.

(Подпись) Наджиб Гадбиан
Специальный представитель
Сирийской национальной коалиции
при Организации Объединенных Наций


Добавление

[Подлинный текст на арабском языке]

Высший комитет по переговорам сирийских революционных и оппозиционных сил решительно осуждает продолжающиеся убийства людей в Сирии, не прекратившиеся после вступления в силу перемирия. Мы хотели бы привлечь внимание к наблюдающейся в последнее время эскалации боевых действий со стороны сил режима Асада, иранских сил и связанных с ними вооруженных формирований, объединенных по конфессиональному принципу, и Военно-воздушных сил Российской Федерации во всех жилых районах Сирии. Эти действия представляют собой прямое нарушение резолюции 226 8 (2016) Совета Безопасности и Условий прекращения боевых действий в Сирии.

Со времени вступления Условий прекращения боевых действий в силу в Сирии было зарегистрировано более 100 случаев гибели людей. Большинство убитых — гражданские лица. Российские военно -воздушные силы нарушили Условия спустя менее 24 часов после их вступления в силу, подвергнув интенсивной бомбардировке районы, удерживаемые оппозицией, и намеренно нанеся удары по гражданским объектам и подразделениям Свободной сирийской армии, являющейся участником соглашения о перемирии. Среди убитых силами Российской Федерации была беременная женщина, которая погибла 28 февраля в Джиср-эш-Шугуре в результате налета авиации Российской Федерации, когда на жилые районы были сброшены кассетные бомбы. По данным Центра сбора информации о нарушениях в Сирии, в результате ударов сил, верных режиму Асада, и поддерживающих его ополчений были ранены спасатели из Сирийской гражданской обороны, мужественно выполнявшие свой долг, а 20 детей были убиты. В сводке представлен полный перечень зарегистрированных случаев нарушения Условий прекращения боевых действий.

Условия прекращения боевых действий обязывают силы режима Асада, их иранских союзников и Военно-воздушные силы Российской Федерации прекратить нанесение ударов любыми видами оружия, включая воздушные бомбардировки, по вооруженным оппозиционным группировкам. Тем не менее после вступления в силу Условий прекращения боевых действий силы режима Асада и Российской Федерации нанесли более 100 ударов с воздуха по 50 районам, контролируемым вооруженными оппозиционными группами, которые приняли эти условия. Оружие неизбирательного действия, включая бочковые бомбы, кассетные боеприпасы, термобарические снаряды и другие неуправляемые боеприпасы, неоднократно применялись для нанесения ударов по районам, удерживаемым оппозицией, в которых нет боевиков ни «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), ни Фронта «Ан-Нусра», вопреки утверждениям России, пытающейся оправдать свои чудовищные бомбардировки и уничтожение гражданских лиц и бойцов Свободной сирийской армии, которая является стороной соглашения и соблюдает его положения.

Согласно сообщениям, в течение первой недели после вступления в силу Условий прекращения боевых действий были убиты десятки бойцов Свободной сирийской армии. Ракетно-бомбовые удары авиации Российской Федерации и действия сил режима Асада не затрагивают территории, подконтрольные ИГИЛ, а нацелены на районы, удерживаемые оппозицией, в Идлибе, Хомсе, Алеппо, Даръа, Латакии и Риф-Димашке.

Условия прекращения боевых действий предписывают всем сторонам отказаться от захвата территории и стремления к захвату территории, занимаемой другими сторонами, участвующими в прекращении огня. Режим Асада отказался выполнить это требование и вероломно продолжает попытки захвата территории к востоку от Дамаска, в Латакии и в сельских районах Алеппо и Хамы.

Силы режима Асада продолжают убивать мирных жителей и препятствовать доставке гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается. Прямо нарушая Условия прекращения боевых действий и ряд резолюций Совета Безопасности, включая резолюции 2139 (2014), 2165 (2014), 2209 (2015), 2254 (2015) и 2258 (2015), режим Асада продолжает убивать гражданских лиц, применяя в качестве оружия голод и осаду, что представляет собой военное преступление. Он препятствует доставке продовольствия и лекарств, в которых остро нуждаются миллионы сирийских гражданских лиц, рассчитывая голодом сломить их дух. Вследствие этого в нескольких регионах Сирии в осажденных районах остаются более миллиона человек, несмотря на данный государствам-членам четкий мандат доставлять помощь независимо от согласия или несогласия сирийского режима.

Поэтому Высший комитет по переговорам сирийских революционных и оппозиционных сил призывает государства -члены:

i) осудить постоянные и систематические нарушения Условий прекращения боевых действий, совершаемые силами режима Асада, иранскими силами и связанными с ними вооруженными формированиями, объединенными по конфессиональному принципу, и Военно-воздушными силами Российской Федерации, включая их целенаправленные действия по уничтожению оппозиционных групп, участвующих в соглашении, их неизбирательные удары по гражданским объектам, преднамеренное воспрепятствование доставке гуманитарной помощи и стремления к захвату новых территорий;

ii) потребовать создания механизма для объективного, нейтрального и транспарентного мониторинга и проверки и обеспечения выполнения Условий прекращения боевых действий с целью не допустить использования Российской Федерацией сложившейся ситуации для сокрытия своих ежедневных военных преступлений против сирийского народа;

iii) четко сформулировать последствия нарушения Условий прекращения боевых действий, включая меры по защите гражданских лиц от неизбирательных ударов с воздуха;

iv) снять осаду со всех сирийских городов, поселков и деревень, в которых гражданские лица, особенно женщины и дети, страдают от острой нехватки продовольствия и предметов медицинского назначения и подвергаются смертельной опасности вследствие длительной осады, установленной силами режима и их союзниками из числа иностранных вооруженных формирований, объединенных по конфессиональному принципу; и в случае необходимости обеспечить доставку грузов в осажденные районы беспосадочным способом.

Постоянные, систематические и преднамеренные нарушения Условий прекращения боевых действий, совершаемые силами режима Асада, иранскими силами и связанными с ними вооруженными формированиями, объединенными по конфессиональному принципу, и Военно-воздушными силами Российской Федерации, грозят сорвать перемирие и помешать поиску путей политического урегулирования в Сирии. Продолжая нарушать соглашение, Российская Федерация и режим явно стремятся исключить возможность какого-либо прогресса в политическом процессе.

Сирийская оппозиция неуклонно стремится добросовестно выполнять соглашение о перемирии. Мы продолжаем поиск путей преодоления сирийского кризиса политическими средствами в соответствии с Женевским коммюнике от 30 июня 2012 года, которое предусматривает формирование переходного руководящего органа, обладающего всеми исполнительными полномочиями. Такое решение потребует отставки Башара аль-Асада с момента создания этого органа без какой-либо роли в будущем Сирии.

Однако очевидно, что политическое урегулирование будет невозможно до тех пор, пока режим Асада и его союзник — Россия будут продолжать неизбирательные убийства мирных жителей.

Совет Безопасности имеет и возможности, и мандат, чтобы остановить это систематическое убийство. И, по нашему мнению, нельзя допустить, чтобы время для действий было упущено.

(Подпись) Риад Хиджаб
Генеральный координатор,
Высший комитет по переговорам


Сводка нарушений Условий прекращения боевых действий, совершенных за период с 27 февраля по 7 марта

За первые 10 дней после вступления в силу Условий прекращения боевых действий было зафиксировано более 190 нарушений. Согласно сообщениям, силы режима Асада и авиация России применяли кассетные боеприпасы, бочковые бомбы и термобарическое оружие. В результате их неизбирательных ударов погибло не менее 100 человек. Большинство погибших — гражданские лица.

Спустя всего 24 часа после вступления в силу перемирия силы режима Асада и России нанесли ракетно-бомбовые удары по районам, занимаемым умеренной оппозицией, в Алеппо, Дамаске, Даръа, Хаме, Эль-Хасаке, Хомсе, Идлибе, Латакии и Риф-Димашке, убив не менее 4 0 бойцов Свободной сирийской армии. В то же время была уничтожена лишь горстка террористов из ИГИЛ. Удары по гражданским объектам и силам умеренной оппозиции продолжались, как и действия режима Асада по захвату территории: силы сирийского режима пытались продвинуться в Латакии и в сельской местности к северу от Алеппо.

Ниже приводятся некоторые примеры нарушений, зафиксированных на местах Центром сбора информации о нарушениях, Сирийской гражданской обороной, Сирийской сетью по правам человека и умеренными вооруженными группами.

  • Зафиксировано свыше 100 воздушных ударов и случаев применения артиллерии, стрелкового оружия и минометов со стороны сил режима Асада и России, в результате которых погибли не менее 100 человек.

  • Большинство людей, погибших в результате действий России и режима Асада, — гражданские лица. Среди них восемь женщин и 20 детей.

  • При нанесении ударов по гражданским районам продолжали применяться запрещенные виды вооружений, включая кассетные боеприпасы, бочковые бомбы и термобарическое оружие. По неподтвержденным данным, на востоке Гуты было применено химическое оружие.

  • В результате ударов сил России и сирийского режима по гражданским районам было повреждено или уничтожено более 90 домов.

  • Ударам сил России и режима Асада подвергались районы, не занятые ИГИЛ, включая Алеппо, Дамаск, Даръа, Хаму, Эль-Хасаку, Хомс, Идлиб, Латакию и Риф-Димашк.

  • Пятьдесят процентов всех жертв режима Асада и сил России приходится на воздушные удары.

  • Воздушные удары наносились крайне неизбирательно — 98 процентов потерь составляют гражданские лица.

  • В осажденных и труднодоступных районах люди умирали от голода и отсутствия медицинской помощи.

  • Более 1 0 человек умерли под пытками в тюрьмах режима Асада.

Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 21Mar16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.