Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

06май16

English | Français | Español


Записка об утверждениях Российской Федерации, касающихся контрабандного вывоза предметов антиквариата, совершаемого ДАИШ/ИГИЛ


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/425

Distr.: General
6 May 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 5 мая 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства имею честь настоящим препроводить записку, касающуюся беспочвенных утверждений, содержащихся в письме Постоянного представителя Российской Федерации от 31 марта 2016 года (S/2016/298) (см. приложение).

Буду признателен за распространение настоящего письма и приложения к нему в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Я. Халит Чевик
Постоянный представитель


Приложение к письму Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 5 мая 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Записка об утверждениях Российской Федерации, касающихся контрабандного вывоза предметов антиквариата, совершаемого ДАИШ/ИГИЛ

Турция решительно осуждает нападения террористической организации ДАИШ/ИГИЛ, в результате которых уничтожаются культурные ценности, составляющие общее наследие человечества.

Власти Турции, которая является также страной происхождения, проявляют постоянную бдительность и с предельным вниманием и тщательностью относятся к вопросу о незаконном обороте и незаконном перемещении культурных ценностей.

В целях предотвращения разграбления и незаконного перемещения исторических предметов из соседних стран происхождения, с которыми мы разделяем общее наследие, Турция, еще до того, как Генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) выступила с первым призывом в июне 2012 года, укрепила существующие меры в соответствии со своими обязательствами, вытекающими из международных документов, и активизировала усилия всех соответствующих учреждений и ведомств, включая министерство культуры, министерство торговли и таможни и министерство внутренних дел, общее командование жандармерии и турецких сил береговой охраны, а также частные музеи. ЮНЕСКО и соответствующий комитет Совета Безопасности были проинформированы об усилиях Турции и полученных ею результатах согласно резолюции 2199 (2015), одним из авторов которой была Турция.

Вопрос о незаконном обороте культурных ценностей из районов конфликтов был включен в повестку дня пятой Международной конференции экспертов по вопросу о возвращении культурных ценностей, прошедшей в Каппадо-кии, Турция, с 18 по 22 октября 2015 года. Ее участники выразили глубокую обеспокоенность в связи с уничтожением и незаконным оборотом культурных ценностей из Ирака и Сирии и призвали к безотлагательному осуществлению соответствующего положения резолюции 2199 (2015) Совета Безопасности.

Одним из последних примеров шагов, предпринятых Турцией в целях борьбы с незаконной торговлей предметами антиквариата, является перевод на турецкий язык опубликованной Международным советом музеев «Чрезвычайной красной книги сирийских предметов культуры, находящихся под угрозой» и ее последующее распространение среди всех соответствующих органов, что призвано облегчить выявление исторических предметов сирийского происхождения.

Турция, будучи одним из основателей ЮНЕСКО, в настоящее время возглавляет ее Комитет всемирного наследия и ведет подготовку к проведению его следующего совещания, которое пройдет в Стамбуле с 10 по 20 июля 2016 года.

В этом контексте соответствующие органы Турции провели тщательное расследование сведений, содержащихся в приложенной к письму Постоянного представителя Российской Федерации записке, озаглавленной «Контрабанда предметов антиквариата международной террористической организацией „Исламское государство Ирака и Леванта"».

По результатам этих расследований, проведенных в том числе в провинциях Газиантеп, Шанлыурфа и Килис, не было выявлено каких-либо данных, информации или иных сведений, которые могли бы стать обоснованием или подтверждением обвинений, содержащихся в вышеупомянутой записке. Например, записи, содержащиеся в турецкой системе отслеживания регистрационных номерных знаков, свидетельствуют о том, что грузовые автомобили, принадлежащие транспортным компаниям, о которых говорится в письме Российской Федерации, даже не совершали поездки в провинцию Газиантеп.

В свете этих фактов утверждения Российской Федерации являются беспочвенными, сфабрикованными и представляют собой часть кампании, проводимой этой страной в отношении Турции.


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 08Jun16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.