Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

25авг16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 24 августа 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/739

Distr.: General
25 August 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Турции при Организации Объединенных Наций от 24 августа 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Обращаюсь к Вам по поручению моего правительства, с тем чтобы довести до Вашего сведения нижеследующее.

От трагических последствий сирийского конфликта, продолжающегося с неослабной силой уже шестой год, тяжело страдает не только сирийский народ, но и весь регион. Террористические организации, опираясь на благодатную почву, предпринимают действия, создающие явную угрозу для региональной стабильности и национальной безопасности Турции.

В своем письме Совету Безопасности от 24 июля 2015 года мы информировали членов Совета о нашем намерении бороться с террористами из ДАИШ и о мерах, которые мы планировали принять.

С тех пор масштабы терроризма, нашедшего почву в Сирии, и его трансграничные последствия также значительно расширились. Террористы из ДАИШ подвергают ракетным ударам и артиллерийскому обстрелу приграничную зону, в результате чего в Турции уже погиб 21 человек. ДАИШ совершает также террористические нападения в наших городах, где в результате этих нападений погибли сотни людей. Совсем недавно, 20 августа, жертвами еще одного такого нападения (взрыва бомбы), на этот раз в Газиантепе, стали 54 жителя Турции, в большинстве своем женщины и дети.

В рамках борьбы с этой террористической угрозой наши ответные действия всегда носили соразмерный, взвешенный и ответственный характер, что согласуется с правом на самооборону, предусмотренным в статье 51 Устава Организации Объединенных Наций.

Ранним утром 24 августа 2016 года Турция в рамках своих национальных усилий и в дополнение к международным действиям начала военную операцию против организации ДАИШ, которая преднамеренно наносит прямые удары по Турции. Эта военная операция, осуществляемая при поддержке международной коалиции, проводится в северных районах Сирии, находящихся под контролем ДАИШ.

Эти действия имеют существенно важное значение в плане обеспечения безопасности границ Турции и нашей национальной безопасности на основе концепции самообороны, изложенной в статье 51, а также в контексте лежащей на государствах-членах обязанности вести борьбу с терроризмом на основе резолюций Совета Безопасности 1373 (2001), 2170 (2014) и 2178 (2014).

Я хотел бы подчеркнуть, что Турция, будучи безоговорочно привержена территориальной целостности и политическому единству Сирии, принимает эти меры в целях поддержания и укрепления этих основополагающих принципов.

Турция по-прежнему решительно привержена изысканию политического решения конфликта в Сирии на основе подлинного политического переходного процесса, о котором говорится в Женевском коммюнике и резолюции 2254 (2015) Совета Безопасности, и будет продолжать свои неустанные усилия, направленные на то, чтобы это стало реальностью в ближайшем будущем.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Я. Халит Чевик
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 20Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.