Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

31авг16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 30 августа 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/750

Distr.: General
31 August 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Сирийской Арабской Республики при Организации Объединенных Наций от 30 августа 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны и в дополнение к нашим предыдущим многочисленным письмам сообщаю Вам, что Израиль отказывается выполнять международно признанные резолюции, в которых к нему обращается призыв о выводе своих сил с оккупированных сирийских Голан к границам по состоянию на 4 июня 1967 года. Израиль продолжает нарушать нормы международного права и Соглашение о разъединении сил 1974 года. Он продолжает свою агрессивную деятельность по созданию поселений, направленную на иудаизацию оккупированных сирийских Голан и изменение их демографического состава. Поступая таким образом, он пренебрегает резолюциями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи. Последней из них является резолюция 70/91 Генеральной Ассамблеи, в которой подчеркивается незаконность строительства Израилем поселений и другой деятельности на оккупированных сирийских Голанах и вновь содержится призыв к Израилю воздержаться от изменения физического характера, демографического состава, организационной структуры и правового статуса оккупированных сирийских Голан и, в частности, воздержаться от создания поселений.

Израиль также нарушает международно признанные резолюции и нормы международного права, поскольку израильское оккупационное правительство в первоочередном порядке выделяет бюджетные средства на строительство поселений на Голанах. Он принял эти меры после провокационной встречи, состоявшейся на Голанах в апреле 2016 года. За период с 2010 по 2015 год число поселенцев на Голанах возросло до 21 850 человек, в то время как в пяти арабских населенных пунктах на оккупированных сирийских Голанах проживает 24 535 граждан Сирии. Из них 10 485 человек живут в городе Мадждаль -Шамс, 6238 — в городе Буката, 3447 — в Масаде, 1950 — в поселении Эйн-Киние и 2415 — в поселении Гаджар. Данные за 2016 год свидетельствуют о том, что в израильские поселения переехали 1580 новых поселенцев, в результате чего общее число поселенцев увеличилось. Численность жителей в поселении Бней-Ехуда увеличилась с 968 до 1274 человек; в поселении Овдим с 84 до 168 человек; в поселении Хад-Нес с 286 до 908 человек; в поселении Мево-Хама с 276 до 513 человек; и в поселении Авней-Эйтан с 491 до 729 человек. Израильское правительство предоставляет ряд льгот, с тем чтобы побудить людей поселиться на оккупированных сирийских Голанах, включая налоговые льготы и сельскохозяйственные и другие проекты, с тем чтобы изменить демографическую ситуацию на этой территории.

Глава муниципалитета Кацрин на оккупированных сирийских Голанах недавно объявил о планах строительства 4000 новых единиц жилья в этом районе. Он заявил, что новое строительство производится в связи с сороковой годовщиной создания поселения Кацрин. Мы хотели бы напомнить, что в 1973 году премьер-министр израильских оккупационных властей Голда Меир приняла решение построить на Голанах израильский город. Его предполагалось построить на руинах сирийских деревень Кисрин, Шакиф и Дауре, которые были разрушены до основания. В июле 1977 года поселенцы начали переезжать в этот район. Кацрин стал первым израильским поселением на оккупированных сирийских Голанах. В нем расположено большинство экономических, культурных и деловых объектов, в том числе крупный спортивный и культурный центр, винодельня «Голанские высоты», завод по производству бу-тилированой минеральной воды «Мей Иден», молокозавод «Амид Милк», научный центр, парк «Древний Кацрин», музей Кацрина и отделения Археологического обследования Израиля, Общество защиты природы и Голанский научно-исследовательский институт (Израиль).

Правительство Сирийской Арабской Республики призывает Организацию Объединенных Наций и, в частности, Совет Безопасности принять незамедлительные меры, с тем чтобы немедленно положить конец действиям Израиля; добиться, чтобы Израиль выполнил соответствующие резолюции Совета Безопасности, в частности резолюции 242 (1967), 338 (1973) и 497 (1981); и потребовать, чтобы Израиль ушел со всех оккупированных сирийских Голан к линии, существовавшей по состоянию на 4 июня 1967 года.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Башар Джаафари
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 19Oct16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.