Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

02июн16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Катара при Организации Объединенных Наций от 26 мая 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/491

Distr.: General
2 June 2016
Russian
Original: Arabic

Идентичные письма Постоянного представителя Катара при Организации Объединенных Наций от 26 мая 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

По поручению правительства моей страны довожу до Вашего внимания нижеследующее.

Сирийский режим с марта 2011 года, когда он решил прибегнуть к репрессиям против своего народа, выступившего с мирными всеобщими протестами с требованиями соблюдать его законные права, упорно следует преступной и безответственной политике искажения и фальсификации фактов. Он пытается возложить на международное сообщество ответственность за свои преступления и провальную политику, которые являются позором для человечества. Он также пытается очернить выступающие в поддержку прав сирийского народа государства, такие как Катар, обвиняя их в терроризме. Этот режим направил в Организацию Объединенных Наций множество писем, полных совершенно безосновательных обвинений и лжи, в частности письма от 4 мая 2016 года (S/2016/415) и от 23 мая 2016 года (S/2016/464).

Государство Катар категорически отвергает все обвинения, содержащиеся в письмах представителя сирийского режима, и хотело бы вновь заявить следующее:

  • Государство Катар осуждает все террористические акты против гражданских лиц и вновь подтверждает свою неизменную приверженность борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях, независимо от его источника. Катар также подтверждает, что он обязуется рассматривать связанные с этим явлением вопросы и поддерживать региональные и международные усилия по обеспечению стабильности и безопасности в регионе и во всем мире. Он отмечает, что терроризм в Сирии распространяется в результате бесчеловечной агрессии режима против сирийского народа, а также потому, что режим сотрудничает с террористическими группами и поддерживает их ради собственного выживания.

  • Режим проводит политику убийств, терроризма, осады городов, ударов авиации по гражданскому населению, разрушения школ, храмов и медицинских учреждений. Он нападает на медицинский персонал и гуманитарных работников и препятствует доставке предметов медицинского назначения больным и нуждающимся. В этих деяниях однозначно проявляется террористическая сущность режима и его стойкое презрение ко всем моральным, гуманитарным и правовым нормам.

  • Усилия Государства Катар по разрешению кризиса в Сирии обусловлены его приверженностью принципам и целям Устава Организации Объединенных Наций и других международных документов, которые поддерживают право народов на самоопределение и достойную жизнь и защищают права человека, и в то же время — сохранению суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии. Усилия Катара также мотивируются его категорическим неприятием преступлений против человечности, военных преступлений и других грубых нарушений международного права прав человека и международного гуманитарного права и основываются на Уставе Организации Объединенных Наций, соответствующих резолюциях Лиги арабских государств, Организации исламского сотрудничества и различных органов Организации Объединенных Наций и нормах международного права.

  • Государство Катар вновь заявляет, что оно выступает за политическое урегулирование кризиса в Сирии на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года и создания представительного переходного руководящего органа, в полной мере наделенного полномочиями исполнительной власти и отвечающего чаяниям сирийского народа, при сохранении единства и суверенитета Сирии. Государство Катар верит в возможность политического решения, и поэтому оно участвует во всех международных совещаниях, посвященных сирийскому кризису, начиная с женевского совещания 2012 года и заканчивая совещанием, проведенным в мае 2016 года в Вене Международной группой поддержки Сирии — группой, активным членом которой является Катар.

  • Государство Катар подтверждает свою приверженность дальнейшему сотрудничеству с Организацией Объединенных Наций и международным сообществом в целях оказания поддержки и помощи сирийскому народу и прекращения его страданий.

В заключение следует отметить, что сегодня — сороковая годовщина зверской резни, учиненной верными сирийскому режиму ополчениями «шаббиха» в поселке Хула, где были убиты десятки невинных мирных граждан, в том числе женщины, дети и старики. Государство Катар с большой горечью напоминает об этой жуткой резне, а также сотнях других преступлений, совершенных сирийским режимом. Катар вновь призывает Организацию Объединенных Наций, и в частности Совет Безопасности, принять все необходимые меры для защиты сирийского гражданского населения от преступлений, совершаемых сирийским режимом, и сделать все необходимое для привлечения к ответственности всех лиц, виновных в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, чтобы преступники не избежали наказания, которое должно быть определено в рамках системы международного правосудия.

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Алья Ахмад Саиф Аль Тани
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 20Jun16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.