Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

23мар16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Израиля при Организации Объединенных Наций от 23 марта 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/277

Distr.: General
23 March 2016
Russian
Original: English

Идентичные письма Постоянного представителя Израиля при Организации Объединенных Наций от 23 марта 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Обращаюсь к Вам, чтобы обратить Ваше внимание на последние угрозы, с которыми выступил в адрес народа Израиля Хасан Насралла, генеральный секретарь «Хезбаллы» — организации, которая во всем мире признается террористической.

В прошедший понедельник в интервью ливанскому телевидению Насралла выступил со следующей угрозой (я цитирую):

«Я хотел бы кое-что сообщить жителям всех городов израильского «образования» ...Будьте осторожны... «израильтянам» известно, что сопротивление обладает мощными ракетами, которые могут поразить любую точку».

Насралла дал ясно понять, что «Хезбалла» не только способна напасть на Израиль, но и намеревается это сделать.

«Наше религиозное и естественное право — поразить любую цель... для отражения любой «израильской» агрессии. У нас есть полный список химических предприятий, реакторов и складов и их адреса... у нас есть полный перечень целей, и мы рассуждаем не просто теоретически».

Таким образом, Насралла уже дважды за последний месяц выступил с публичными угрозами в адрес израильских граждан.

Как я Вам сообщил в моем письме от 17 февраля (S/2016/153), Насралла пригрозил совершить нападение на резервуары для хранения аммиака в северном израильском городе Хайфа, что имело бы катастрофические последствия. Он хвастался тем, что в результате такого нападения «десятки тысяч жителей погибнут и 800 000 израильтян пострадают».

Серьезность этих угроз подтверждается тем, что «Хезбалла» продолжает осуществлять милитаризацию городов и деревень в Южном Ливане, преднамеренно ставя под угрозу жизнь ливанских мирных жителей. Как следует из заявления Насраллы, «Хезбалла» продолжает использовать Южный Ливан для сосредоточения своих военных сил, что представляет собой явное нарушение резолюции 1701 (2006) Совета Безопасности.

В стремлении сохранить спокойную обстановку на севере Израиля Израиль не допустит никакого нарушения своего суверенитета и примет все необходимые меры для защиты своих граждан. Израиль возлагает на правительство Ливана всю ответственность за любые нападения с его территории.

В своем докладе об осуществлении резолюции 1701 (2006) Совета Безопасности (S/2016/189) Генеральный секретарь выразил глубокую обеспокоенность по поводу «готовности и желания «Хезбаллы» использовать свой потенциал в нарушение резолюции 1701 (2006)» и предупредил, что «если наличие у «Хезбаллы» оружия или попытки предоставить ему новейшие виды оружия станут причиной возникновения конфликта, последствия для Ливана и всего региона могут быть весьма серьезными». Генеральный секретарь также осудил последние угрозы Насраллы в адрес израильских гражданских лиц.

Однако Совет Безопасности не принял во внимание предупреждения Генерального секретаря. Постоянные угрозы со стороны «Хезбаллы» и продолжающееся наращивание ею военного потенциала были вместо этого полностью проигнорированы.

В официальном заявлении, изданном Советом Безопасности после консультаций в связи с его резолюцией 1701 (2006), не упоминаются ни наращивание военного потенциала «Хезбаллы» в нарушение этой резолюции, ни ее недавние ракетные удары по Израилю, ни ее постоянные угрозы нанести удары по населенным центрам Израиля.

Действительно, «Хезбалла» не была упомянута вообще.

Пришло время Совету Безопасности решительно отреагировать на непрекращающиеся угрозы «Хезбаллы» в адрес граждан Израиля и продолжающееся наращивание ее своего военного потенциала. Международное сообщество должно принять меры для разоружения «Хезбаллы».

Совет Безопасности должен также отреагировать на наглые угрозы Насраллы в адрес одного из государств -членов. Это никак нельзя игнорировать.

Я призываю Совет Безопасности публично и безоговорочно осудить эти прямые угрозы в адрес народа Израиля и потребовать, чтобы правительство Ливана в полной мере осуществляло резолюцию 1701 (2006) Совета Безопасности.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Дэнни Данон
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 29Apr16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.