Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

18фев16

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Израиля при Организации Объединенных Наций от 17 февраля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/153

Distr.: General
18 February 2016
Russian
Original: English

Идентичные письма Постоянного представителя Израиля при Организации Объединенных Наций от 17 февраля 2016 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Обращаюсь к Вам, чтобы обратить Ваше внимание на возмутительные угрозы, с которыми выступил глава «Хезболлы» — организации, которая во всем мире признается в качестве террористической.

Вчера в открытом публичном заявлении Генеральный секретарь «Хезболлы» Хасан Насралла выступил с прямой угрозой в адрес населения северной части Израиля. Он пригрозил совершить нападение на резервуары для хранения аммиака в Хайфе, что будет иметь катастрофические последствия: «десятки тысяч жителей погибнут и 800 000 израильтян пострадают».

Насралла заявил, что «эффект от этого нападения будет эквивалентен подрыву ядерной бомбы, и мы можем заявить, что сегодня у Ливана есть ядерная бомба... мы можем всего лишь с помощью нескольких ракет подорвать контейнеры с газом в Хайфе и убить десятки тысяч» ни в чем не повинных израильских жителей.

Эта угроза массового убийства ни в чем не повинных людей прозвучала со стороны главы иранской марионеточной террористической организации, которая в настоящее время пособничает режиму Асада в истреблении сотен тысяч людей в Сирии, в том числе с помощью преднамеренной тактики заморить людей голодом до смерти.

Серьезность этой угрозы подтверждается тем, что «Хезболла» продолжает осуществлять милитаризацию городов и деревень в Южном Ливане, что представляет собой явное нарушение резолюции 1701 (2006) Совета Безопасности. Ежедневно появляются новые доказательства того, что «Хезболла» использует Южный Ливан для сосредоточения военных сил и создает свою военную инфраструктуру в гражданских районах. «Хезболла» разместила тысячи ракет и реактивных снарядов в самом центре проживания гражданского населения в Южном Ливане.

Цель такого наращивания сил очевидна. Речь идет о террористической организации, которая неоднократно нападала на израильских гражданских лиц из районов, где проживает гражданское население Ливана, что представляет собой двойное военное преступление. «Хезболла» активно пытается укрепить свою способность совершать такие неизбирательные нападения, открыто провозглашая при этом свое намерение и дальше это делать. Сам Насралла хвалился, что «силы сопротивления [«Хезболла»] обладают ракетами, которые могут поразить любую цель» в Израиле.

Наращивание военной мощи «Хезболлы» и ее смертоносные угрозы являются неприемлемыми. Когда какая-либо террористическая организация открыто угрожает гражданскому населению другой страны, это никак нельзя игнорировать.

Я призываю Вас публично осудить это опасное и агрессивное заявление и потребовать, чтобы правительство Ливана выполняло свои обязательства и полностью осуществило резолюцию 1701 (2006) Совета Безопасности.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Дэнни Данон
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 03Mar16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.