Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

21фев17

English | Français | Español


Идентичные письма Постоянного представителя Израиля при Организации Объединенных Наций от 17 февраля 2017 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2017/148

Distr.: General
21 February 2017
Russian
Original: English

Идентичные письма Постоянного представителя Израиля при Организации Объединенных Наций от 17 февраля 2017 года на имя Генерального секретаря и Председателя Совета Безопасности

Обращаюсь к Вам, чтобы привлечь Ваше внимание к возмутительным заявлениям главы «Хизбаллы» — организации, которую международное сообщество признало террористической.

Как стало известно вчера, генеральный секретарь «Хизбаллы» Хасан Насрулла выступил с публичным заявлением, в котором он угрожал критически важным объектам инфраструктуры Израиля: «Мы нанесем удар по цистерне с аммиаком, где бы она ни находилась... взрыв судна, которой привозит аммиак для всех районов, будет равен взрыву пяти ядерных бомб».

За прошедший год «Хизбалла» выступила с такой угрозой уже второй раз. В 2016 году Насрулла заявил, что «Хизбалла» нанесет удары по резервуарам для хранения аммиака в Хайфе, в результате чего «десятки тысяч жителей погибнут и 800 000 израильтян пострадают...».

Серьезность этой угрозы подтверждается продолжающейся со стороны «Хизбаллы» милитаризацией городов и деревень на юге Ливане, что является явным нарушением резолюции 1701 (2006) Совета Безопасности. Ежедневно появляются новые свидетельства того, что «Хизбалла» активно наращивает свой военный потенциал. В том же заявлении от 16 февраля Насрулла хвалился: «У нас всегда кое-что припрятано, и то, что мы припрятали, станет для вас неожиданностью и изменит ход любой войны».

Последняя угроза Насруллы вызывает особую тревогу в свете дестабилизирующего заявления, сделанного на этой неделе Президентом Ливана Мишелем Ауном, который выразил поддержку наращиванию вооружений «Хизбал-лой». Это заявление свидетельствует о том, что ливанское правительство не только не выполняет свои обязанности согласно резолюции 1701 (2006) Совета Безопасности, но и активно поощряет и узаконивает деятельность «Хизбаллы», явно нарушающей резолюцию.

Это заявление было сделано всего через несколько дней после принятия Советом Безопасности резолюции, в которой подчеркивается необходимость обратить внимание на опасность террористических нападений на критически важные объекты инфраструктуры.

Нельзя молчать в ответ на такие серьезные угрозы в адрес государства-члена со стороны террористических организаций.

Я призываю Совет Безопасности публично осудить это опасное и агрессивное заявление и потребовать от правительства Ливан выполнять свои обязательства и в полном объеме осуществлять резолюцию 1701 (2006).

Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Дэнни Данон
Посол
Постоянный представитель


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 08Mar17 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.