Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

14апр16

English


Опубликовано видео: Су-24 снова "оседлали" эсминец США


Европейское командование ВМФ США обнародовало видеозапись сближения российских самолетов Су-24 и вертолета Ка-27 с эсминцем USS Donald Cook.

Как отмечает американская сторона, два бомбардировщика Су-24 "пролетели над эсминцем 11 апреля и 12 апреля, когда к Су-24 добавился вертолет Ка-27". Самолеты пролетели рядом с эсминцем в международных водах Балтийского моря — в 70 морских милях от российского Калининграда.

Politonline напоминает, что между "Дональдом Куком" и российскими Су-24 уже давние и своеобразные взаимоотношения. В 2014 году Пентагон выступил с заявлением, в котором сказано, что российский бомбардировщик Су-24, несколько раз пролетел над эсминцем ВМС США "Дональд Кук" в Черном море.

По данным СМИ, Су-24 заглушил все электронные системы идущего "под всеми парами" к Крыму эсминца с системой "Иджис" новейшей разработкой "Хибины". Также ряд изданий сообщали о неподтвержденных отставках части экипажа эсминца".

Напомним, в фильме "Крым. Путь на Родину" признавалось — когда вооруженный "Томагавками" эсминец "Дональд Кук" с максимальной скоростью шел к Крыму в момент "крымского кризиса", его на прицел взяли системы "Бастион".

В этой связи имеет смысл вспомнить, что экс-генерал НАТО Харальд Куят в интервью немецкому порталу Web.de уже заявлял, что Россия своими "военными маневрами" не нарушала границы никаких государств.

Комментируя "повышенную активность российских военных в нейтральных водах и в нейтральном воздушном пространстве", генерал подчеркнул, что "Россия никаких границ не пересекала. Российские военные всегда оставались в международном воздушном пространстве или в международных водах. Прямая конфронтация не в планах Путина". Война с РФ была бы "катастрофой 21-го века", поэтому такой вариант необходимо исключить",- считает бывший генерал.

О том, что российские военные летчики летают в международном воздушном пространстве в полном соответствии в международными нормами говорил и глава Северного командования ВС США адмирал Уильям Гортни. По его словам, "российские летчики придерживаются всех международных стандартов, которые действуют для любых самолётов, которые находятся над нейтральными территориями".

[Источник: Правда.Ру, Москва, 14апр16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Russian Affairs
small logoThis document has been published on 15Apr16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.