Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

23мар16

English


Минэнерго: Себестоимость нефти в России составляет 2 доллара


Заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов заявил, что себестоимость добычи нефти в России составляет 2 доллара за баррель.

Молодцов в интервью "Российской газете" отметил, что себестоимость добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, а также добычи на шельфе оценивается в 20 долларов за баррель. "Показатели также существенно различаются в зависимости от цикла освоения недр. При падающей добыче себестоимость выше, так как при том же уровне затрат извлекается меньше нефти", - пояснил он.

По его словам, в 2016 году объем совокупных инвестиций в нефтедобывающую отрасль сохранится на уровне прошлого года и составит порядка 1,4 триллиона рублей. «Отрасль чувствует себя уверенно, есть запас прочности, который позволяет нашим компаниям не снижать инвестиционные программы. С учетом налоговой нагрузки они, конечно, оптимизируются, но остаются примерно в цифрах 2015 года», - отметил Молодцов.

Напомним, в январе замминистра энергетики Алексей Текслер заявил, что себестоимость добычи нефти в России составляет 3-6 долларов за баррель, а с учетом расходов на транспортировку и бурение - до 15-16 долларов. При этом он отметил, что России придется принимать сложные бюджетные решения, если цены на нефть упадут до 20 долларов за баррель из-за снижения налоговых поступлений от нефтегазовой отрасли.

Правда.Ру ранее информировала о том, что Центробанк раскрыл детали нового стрессового сценария развития экономики, при котором баррель нефти марки Urals будет стоить 25 долларов в течение 2016-2018 годов.

Параметры негативного сценария опубликованы в докладе регулятора о денежно-кредитной политике.

Он предполагает сохранение экономических санкций против России до 2018 года, снижение ВВП на два-три процента в 2016 году, а также инфляцию выше семи процентов по итогам этого года.

Кроме того, ЦБ ухудшил свой базовый прогноз развития экономики и полностью отказался от оптимистичного сценария.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 23мар16]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Russian Affairs
small logoThis document has been published on 29Feb16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.