Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

15сен15

English


Российские ФНБ и Резервный фонд попали в топ-15 крупнейших мировых фондов


Российский Фонд Национального Благосостояния (ФНБ) и Резервный фонд по итогам 2014 года попали в топ-15 крупнейших мировых фондов.

В обзоре Всемирного банка говорится, что они вобрали в себя 174,5 миллиарда долларов резервов. По данным документа, самый крупный резервный фонд у Норвегии - на конец 2014 года его активы составили 878 миллиардов долларов.

При этом если рассматривать показатель стран, то первенство у Китая, его четыре фонда содержат в себе 1,65 триллиона долларов. Второе место занимает Норвегия, а замыкает тройку призеров Арабские Эмираты - 863 миллиарда долларов.

Как пишет Российская газета, резервные фонды России - самые молодые, они были созданы лишь в 2008 году. Самый старый фонд у Арабских Эмиратов, его создали еще в 1976 году. Резервный фонд в августе вырос на 397,35 миллиарда рублей, к 1 сентября его объем составил 4 триллиона 699,53 миллиарда рублей. А совокупный объем Фонда национального благосостояния на 1 сентября составил 4 триллиона 903,67 миллиарда рублей, что эквивалентно 73,76 миллиарда долларов.

Правда.Ру информировала о том, что экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин выступил с предложением в случае повышения пенсионного возраста в стране использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

[Источник: Правда.Ру, Москва, 15сен15]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Russian Affairs
small logoThis document has been published on 16Sep15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.