Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

18ноя15

English


Взрывное устройство в А321 могло быть заложено под пассажирским сиденьем у окна


Бомба, ставшая причиной крушения на Синае российского пассажирского самолета 31 октября, могла быть заложена под пассажирским сиденьем у окна.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к следствию, эпицентр взрыва мог находиться в конце салона, где располагаются хвостовые шпангоуты. По предварительной версии, бомба могла быть заложена под пассажирское сиденье у окна. Ее срабатывание привело к разрушению шпангоута и взрывной разгерметизации салона.

Самолет сразу потерял хвостовую часть и развалился в воздухе, а люди, находившиеся на его борту, погибли практически мгновенно от резкого перепада давления.

Сообщается, что эксперты ФСБ, обследуя обломки A321, обнаружили часть фюзеляжа с пробоиной в обшивке диаметром примерно метр на метр, края которой были выгнуты наружу. Образоваться она могла в результате применения взрывчатого вещества заводского производства, типа платита или тротила.

Предполагается, что взрывное устройство могло иметь часовой механизм.По предположению экспертов, бомбу на борт мог занести кто-то из сотрудников обслуживающего персонала аэропорта - например, уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж.

Как сообщала Правда.Ру, лайнер Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября этого года на Синае. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 18ноя15]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Russian Affairs
small logoThis document has been published on 19Nov15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.