Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

06ноя15

English


Минобороны начало готовить российских чиновников к Третьей мировой


6 ноября российское министерство обороны начало обучение представителей федеральных и региональных властей на мобилизационных курсах в Академии Генерального штаба.

Как пишет РИА Новости, военным ведомством "впервые организовано обучение руководителей федеральных государственных органов, органов исполнительной власти субъектов РФ и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации".

В Минобороны разработана профессиональная программа, включающая в себя изучение курса дисциплин - государственное управление, нацбезопасность, военная экономика, военное управление и информационная безопасность. Основой программы станут особенности мобилизационной подготовки экономики страны.

Издание отмечает, что в период с 6 по 19 ноября пройдет обучение первая группа «студентов». В неё войдут 15 представителей руководящего состава министерства культуры, министерства по развитию Дальнего Востока, министерства связи и массовых коммуникаций, а также руководства республик Калмыкия, Крым, Тува, Мурманской области и других госструктур.

Как напоминает Политонлайн, в центральной России в настоящее время проходят глобальные мероприятия по проверке мобилизационной готовности - осуществлен призыв резервистов, участники сборов уже отработали оповещение, получили форму, прошли индивидуальную подготовку и "отстрелялись" из гранатометов и стрелкового оружия.

"На теоретических занятиях граждане, призванные из запаса, изучили основные положения общевоинских уставов, изменения нормативных и правовых актов. Сейчас резервисты на базах хранения Центрального военного округа проводят мероприятия по снятию техники с хранения, её обслуживания для последующего совершения маршей и выполнения задач, в ходе проведения запланированных мероприятий на полигонах",- сообщает пресса.

"Дальше военнослужащие запаса в соответствии со своими воинскими должностями будут направлены для прохождения сборов в мотострелковые, танковые и артиллерийские соединения Центрального военного округа",- заявили в Минобороны.

При этом военное руководство добавляет, что участникам сборов выплачивается "денежное довольствие, положенное военнослужащим по контракту" и за ними "сохранится средняя заработная плата по основному месту работы".

По итогам прохождения сборов военнослужащие запаса (удачно выполнившие все нормативы) получат очередные воинские звания.

[Источник: Правда.Ру, Москва, 06ноя15]

Bookshop Donate Radio Nizkor

Russian Affairs
small logoThis document has been published on 17Nov15 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.