Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

05окт16

English | Français | Español


Письмо Председателя Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов от 5 октября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/841 *

Distr.: General
5 October 2016
Russian
Original: English

Письмо Председателя Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов от 5 октября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

Имею честь обратиться к Вам по вопросу, касающемуся действенного и эффективного осуществления резолюции 1966 (2010) Совета Безопасности, которая была принята в соответствии с главой VII Устава Организации Объединенных Наций и согласно которой были учрежден Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов и принят его устав.

Айдин Сефа Акай, бывший судья Международного уголовного трибунала по Руанде, кандидатура которого была выдвинута правительством Турции, был избран Генеральной Ассамблеей на должность судьи Механизма на четырехлетний срок полномочий, начинающийся 1 июля 2012 года. Впоследствии и с учетом резолюции 2269 (2016) Генеральный секретарь, после консультаций с Председателем Совета Безопасности и Председателем Генеральной Ассамблеи, назначил судью Акая на новый двухлетний срок полномочий, начинающийся 1 июля 2016 года.

25 июля 2016 года я назначил судью Акая членом апелляционной коллегии по делу MICT-12-29-R, Обвинитель против Огюстена Нгирабатваре, разбирательство по которому продолжается.

21 сентября 2016 года или в районе этой даты, насколько я понимаю, судья Акай был задержан сотрудниками правоохранительных органов правительства Турции в контексте утверждений о поступках, связанных с актами, которые были совершены 15 июля 2016 года и были направлены против конституционного строя Турции. После своего ареста судья Акай заявил турецким властям, что он является судьей Механизма. Секретариат на высоком уровне также информировал высокопоставленных представителей правительства Турции о статусе судьи Акая и выполняемых им функциях в качестве одного из судей Механизма. Несмотря на эти многочисленные усилия, судья Акай по-прежнему находится под стражей и не может выполнять свои функции судьи Механизма.

Арест судьи Акая и его продолжающееся содержание под стражей затруднили и по-прежнему ограничивают действенное и эффективное выполнение работы Механизма. Во-первых, в результате ареста судьи Акая и его продолжающегося содержания под стражей он не смог присутствовать на первом очном пленарном заседании судей Механизма, созванном в отделении Механизма в Гааге 26 и 27 сентября 2016 года. Участники дискуссии, обсуждавшие на этом заседании важные вопросы, включая вопрос о внесении поправок в правила процедуры и доказывания Механизма, были, таким образом, лишены возможности ознакомиться с соображениями судьи Акая, основанными на его богатом опыте работы в качестве международного судьи.

Во-вторых, апелляционная коллегия, созданная по делу Обвинитель против Огюстена Нгирабатваре, оказалась не в состоянии приступить к завершению своей судебной деятельности, поскольку она занимается принятыми к рассмотрению заявлениями сторон и еще не вынесла судебных решений по находящимся в настоящее время на рассмотрении материалам. Сознавая поставленную Советом Безопасности перед Механизмом задачу работать бережливо, оперативно и экономически эффективно, о чем в последний раз говорилось в резолюции 2256 (2015), а также потенциальные последствия ситуации, в которой оказался судья Акай, для интересов правосудия, в том числе с точки зрения независимости судей международных судов и трибуналов, я особенно обеспокоен тем, что эта ситуация продолжает пагубно отражаться на выполнении основных судебных функций Механизма.

С учетом серьезных последствий, которыми чревата эта ситуация, и без ущерба для определения иммунитета в данном случае в соответствии с Уставом Механизма и Конвенцией о привилегиях и иммунитетах Организации Объединенных Наций, я вынужден привлечь внимание Совета Безопасности к настоящему вопросу и просить о его безотлагательном рассмотрении, с тем чтобы Механизм мог продолжить и завершить проведение вышеуказанного разбирательства на основе скорейшего освобождения судьи Акая из-под стражи.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Теодор Мерон
Председатель
Международный остаточный механизм
для уголовных трибуналов


Сноски:

* Переиздано по техническим причинам 12 октября 2016 года. [Текст]


Bookshop Donate Radio Nizkor

Corte Penal Intl
small logoThis document has been published on 03Nov16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.