Information
Equipo Nizkor
        Bookshop | Donate
Derechos | Equipo Nizkor       

29сен16

English | Français | Español


Письмо Постоянного представителя Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций от 27 сентября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности


Организация Объединенных Наций
Совет Безопасности

S/2016/817

Distr.: General
29 September 2016
Russian
Original: English

Письмо Постоянного представителя Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций от 27 сентября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности

По поручению моего правительства и со ссылкой на письмо Постоянного представителя Саудовской Аравии при Организации Объединенных Наций от 14 сентября 2016 года на имя Председателя Совета Безопасности (S/2016/786) имею честь довести до Вашего сведения следующую информацию:

Правительство Исламской Республики Иран решительно отвергает совершенно лживые утверждения и необоснованные обвинения, содержащиеся в вышеупомянутом письме, относительно предполагаемой передачи оружия йеменским боевикам Движения «Ансаруллах» в Йемене и нарушения резолюций Совета Безопасно сти Организации Объединенных Наций.

При этом письмо и содержащиеся в нем претензии вызывают изумление, по скольку его автор представляет правительство страны, которая вторглась в Йемен и на протяжении приблизительно полутора лет применяла против мирного населения и объектов гражданской инфраструктуры этой страны полный спектр смертоно сного оружия. На настоящий момент в многочисленных докладах Организации Объединенных Наций и других авторитетных органов задокументированы пре ступления, совершенные коалицией под руководством Саудовской Аравии против мирных жителей Йем ена, в о собенно сти против женщин и детей, а также случаи нарушения коалицией норм международного права и международного гуманитарного права, в том числе резолюции 2286 (2016) Совета Безопасно сти.

Согласно результатам по следнего обследования, проведенного правозащитниками и учеными, в период с марта 2015 года по конец августа 2016 года Саудовская Аравия нанесла удары по 3158 невоенным целям в Йемене. Данные обследования также свидетельствуют о том, что за этот период было совершено 942 воздушных налета на жилые районы, 114 на рынки, 34 на мечети, 147 на школы, 26 на университеты и 378 — на транспортные объекты |1|.

Самым недавним инцидентом в серии непрекращающихся нападений коалиции под руководством Саудовской Аравии на гражданские цели в Йемене стали нанесенные вчера, 26 сентября 2016 года, авиаудары по больнице в Йемене, которой оказывала поддержку организация «Врачи без границ», при этом по меньшей мере 11 человек погибли и 19 получили ранения. Еще один пример — бомбардировка школы на севере Йемена 13 августа 2016 года, в результате которой 10 детей погибли и 28 были ранены.

Исламская Республика Иран всегда утверждала, что с этой войной нельзя покончить военными средствами, а также призывала к прекращению военных действий и мирному разрешению этого конфликта путем переговоров и использования механизмов мирного урегулирования.

Буду признателен Вам за распространение настоящего письма в качестве документа Совета Безопасности.

(Подпись) Голомали Хошру
Посол
Постоянный представитель


Сноски:

1. «Гардиан», 23 сентября 2016 года. [Текст]


Bookshop Donate Radio Nizkor

Syria War
small logoThis document has been published on 18Nov16 by the Equipo Nizkor and Derechos Human Rights. In accordance with Title 17 U.S.C. Section 107, this material is distributed without profit to those who have expressed a prior interest in receiving the included information for research and educational purposes.